(26)Подайте число 123 у вигляді суми трьох доданків x, y і z так щоб x:y=2:5. a y:z=3:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.

х : у = 2 : 5 - отношение х к у

у : z = 3 : 4 - отношение у к z

Домножим первое отношение на 0,6 (чтобы уравнять у)

х : у = (2·0,6) : (5·0,6) = 1,2 : 3 - отношение х к у

х : у : z = 1,2 : 3 : 4 - отношение трёх слагаемых

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда х = 1,2k, у = 3k, z = 4k. Сумма трёх чисел равна 123. Уравнение:

1,2k + 3k + 4k = 123

8,2k = 123

k = 123 : 8,2

k = 15

x = 1,2 · 15 = 18 - первое слагаемое

у = 3 · 15 = 45 - второе слагаемое

z = 4 · 15 = 60 - третье слагаемое

Ответ: 123 = 18 + 45 + 60.