Помогите, пожалуйста, 6 класс даю 10 баллов Подайте число 123 у вигляді суми трьох доданків x, y

i z так, щоб x : y = 2 : 5, a y : z = 3 : 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

x: y = 2: 5 →x=2y/5

y: z = 3: 4 →z=4y/3 .  все подставим  в x+y+z=123

2у/5+y+4y/3=123   |*15

6y+15y+20y=123*15

41y=1 845

y=1 845:41=45

x=2*45 /5=18

z=4*45 /3=60

18+45+60= 18+105=123