Сократите дробь: 1) 12/16, 2) 18/27.Можно подробный ответ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Ответ:

12/16= 3/4

18/27= 2/3

Пошаговое объяснение:

У первой дроби есть общий делитель 4. На него и делим.

У второй есть общий делитель 9, делим на него.

При выборе числа, на которое делить и числитель, и знаменатель выбираешь наибольший делитель. В первом случае можно было бы сначала разделить на 2, но потом пришлось бы делать это ещё раз, чтобы прийти к несократимой дроби. Так что делим сразу на наибольшее общее число-- 4.

Отвечает Ярин Алексей.

Ответ:

1)3/4,2)2/3

Пошаговое объяснение:

Дробь сокращается в результате того что число на которое делиться два числа в дробе.Отдельно 12 делиться на число,а потом 16 на ето же число