Представьте число 36 как произведение трёх целых множителей, сумма которых равна 8. Чему равен

меньший из множителей? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Настя.

Ответ:

(-1)·(-3)·12=36 и -1+(-3)+12 = 8

Меньший из множителей - это -3

Пошаговое объяснение:

Разложим число 36 на различные комбинации трёх натуральных множителей:

36=1·1·36=1·2·18=1·3·12=1·4·9=1·6·6=2·2·9=2·3·6=3·3·4.

Очевидно, любая сумма таких трёх множителей больше 8.

Теперь нужно подобрать комбинацию таких трёх целых (то есть среди множителей будут и отрицательные) множителей, сумма которых равна 8. Очевидно, что произведение трёх целых множителей положительно, если среди них чётное количество отрицательных чисел.

Так как

(-1)·(-3)·12=36 и -1+(-3)+12 = -4+12 = 8,

то эта тройка целых множителей нам подходит. Среди них меньший из множителей - это -3.