30 б!!! Пожалуйста полностью с объяснением. 7. Два телёнка, Пестрик и Черныш, вырастили много

кукурузы и начали ееделить. Они договорились, что будут по очереди брать по 19 початков ку-курузы. Первым взял пёстрик, потом Черныш, затем пестрик и так далее.Кто взял последние початки, если всего было выращено: а) 323; b) 621c) 455; d) 400 початков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Врать вам необезятельно, но вы получите ответ.

Первым - пёстрик, второй- чёрныш, третий - пёстрик и т.д. Значит каждую вторую возьмёт чёрныш. Значит если разделить общее количество початки на 19, при этом получается число чётное - значит последнее берёт чёрныш, а если нечётное значит - пёстрик. И так:

а) 323/ 19= 17 - Пёстрик нажирается

b) 621/ 19 =(округляем) 33 Пёстрик опять

с) 455/19=(округление) 24 Наконец Чёрныш

d) 400/19=(округление) 21 Пёстрику повезло

Отвечает Тихонова Даша.

Ответ:

а) Пестрик; b) Черныш; с) Пестрик; d) Пестрик

Пошаговое объяснение:

Исходя из этих данных, можно составить в каждом случае уравнение и по нему определить кто взял последним.

Формула нашего уравнения будет следующая:

х=\frac{y/19}{2}

y - Это количество початков.

первым по порядку у нас идет Пестрик, если он взял последние 19 початков число будет с дробью \frac{1}{2} и больше, если число будет цельным, либо с другой дробью которая меньше \frac{1}{2}, значит последние 19 початков за Чернышом.

а) х=(323/19)/2

х=17/2

х=8\frac{1}{2} (Пестрик)

б) х=(621/19)/2

х=621/38

х=16\frac{13}{38} (Черныш)

с) х=(455/19)/2

х=455/38

х=11\frac{37}{38} (Пестрик)

d) х=(400/19)/2

х=400/38

х=10\frac{20}{38} (Пестрик)