за первый день коля прочитал 60 процентов за второй 7/9 остатка а за третий ост сколько страниц в

книге

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

1-й день - 60% = 60/100 = 3/5 - сократили на 20

2-й день - 7/9 остатка

3-й день - оставшиеся страницы

Всего страниц - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - остаток;

2) 7/9 · 2/5 = 14/45 - прочитано за второй день;

3) 1 - (3/5 + 14/45) = 1 - (27/45 + 14/45) = 1 - 41/45 = 45/45 - 41/45 = 4/45 - прочитано за третий день;

4) 3/5 + 14/45 + 13/45 = 27/45 + 14/45 + 4/45 = 45/45 = 1 (целое).

Ответ: 45 страниц в книге.