Длина и ширина клумбы прямоугольной формы пропор- циональны числам 11 и 7 соответственно. Найдите

пло-щадь этой клумбы, если известно, что ее периметр равен25,2 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 11х м - длина клумбы (а), 7х м - её ширина (b). Р = (a + b) · 2 = 25,2 (м) - периметр клумбы. Уравнение:

(11х + 7х) · 2 = 25,2

18х = 25,2 : 2

18х = 12,6

х = 12,6 : 18

х = 0,7

11х = 11 · 0,7 = 7,7 (м) - длина (а)

7х = 7 · 0,7 = 4,9 (м) - ширина (b)

S = a · b = 7,7 · 4,9 = 37,73 м² - площадь клумбы

Ответ: 37,73 м².