Вероятность появления события А при каждом испытании равна 0,7. Сколько раз достаточно повторить

испытание, чтобы с вероятностью 0,9 можно было утверждать, что относительная частота появления события А отклонится от вероятности события А не более, чем на 0,05? Ответ: не менее 228 раз. Нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.

P\Big\{\Big|\dfrac{m}{n}-p\Big|

Вероятность успеха в одном испытании p = 0,7, тогда q = 1-p = 0,3.

По условию, нужно определить n из неравенства 2F\Big(\varepsilon\sqrt{\dfrac{n}{pq}}\Big)\geq 0{,}9 или F\Big(\varepsilon\sqrt{\dfrac{n}{pq}}\Big)\geq 0{,}45

По таблице Лапласа: x=\varepsilon\sqrt{\dfrac{n}{pq}}\geq 1{,}648

0{,}05\cdot \sqrt{\dfrac{n}{0{,}7\cdot 0{,}3}}\geq 1{,}648~~\Rightarrow~~ n\geq 228{,}14

То есть, не менее 228 раз достаточно повторить, что с вероятностью 0,9 можно было утверждать, что относительная частота появления события А отклонится от вероятности события А не более, чем на 0,05