На выполнение самостоя- тельной работы было отве-дено 30 минут. На решениепримеров Света

затратила2/5этого времени, а на решение задачи- 5/9 оставшегося времени. За сколько минут Света решила зaдачу?ПОМОГИТЕ пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Дмитрий.

Ответ:

30*2/5= 12 минут на решение примеров

30-12=18 минут осталось

18*5/9=10 минут потратила на задачу

Отвечает Абрамова Таня.

Ответ:

Было отведено-30 минут.

На примеры-2/5 времени.

На задачу-5/9 времени.

5/5-2/5=3/5-столько времени осталось после решения примеров. В данном случае целым является 3/5 времени, а 5/9-частью. Получается нужно 3/5×5/9=5/15=1/3. Теперь, числом является 30 минут, а его частью-1/3. 30÷3×1=10×1=10(минут)-ушло на решение задачи.

Ответ:на решение задачи ушло 10 минут.