А)на выполнение самостоятельной работы было отведено 30 минут.На решение примеров Света затратила

2/5 этого времени,а на решение задачи-5\9 оставшегося времени.За сколько минут Света решила задачу?б)Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 км,за первую неделю рабочие заасфальтировали 3\20 участка,а за вторую 4\17 оставшейся части.Сколько км заасфальтировали за вторую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.
1) 30 : 5 х 2 = 12(мин)  потрачено на решение примеров.
2) 30 - 12 = 18 (мин) осталось.
3) 18 : 9 х 5 = 10(мин) потрачено на решение задачи.
Ответ: за 10 минут Света решила задачу.
Задача №2.
1) 40 : 20 х 3 = 6 (км ) заасфальтировали в первую неделю.
2) 40 - 6 = 34(км) осталось.
3) 34 : 17 х 4 = 8 (км)
Ответ: 8 км заасфальтировали за вторую неделю.
Отвечает Ефимова Елизавета.
,а)
1)30 -5
      х- 2
х=30*2/5=12 минут потратила Света  на  самостоятельную работу.
2)30-12=18 минут осталось.
3) 18 - 9
    х  - 5
х= 18*5/9=10 минут потратила Света на решение задачи.
Ответ:10 минут было потрачено на задачу.
б) 1) 40 км-20
   х км  - 3
х= 40*3/20=6 км заасфальтировали за 1 неделю.
2) 40-6=34 км осталось.
3) 34 -17
    х  - 4
х=34*4/17=8 км заасфальтировали за  2 неделю.
Ответ: 8 км заасфальтировали за 2 неделю.