Два города соединяют две разные дороги. Один из них на 10 км длиннее другого. Первая дорога - это

машина, которая перемещается между двумя городами за 3,5 часа; а вторая машина проводит 2,5 часа на втором маршруте между двумя городами. Если скорость первой машины на 20 км / ч превышает скорость второй, какова скорость каждой машины? из​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Григорий.

Ответ:

х (км/ч) - скорость первого автомобиля

3,5 * х (км) - расстояние, которое проедет первый автомобиль по первой дороге

х + 20 (км/ч) - скорость второго автомобиля

2,5 * (х + 20) - расстояние, которое проедет второй автомобиль по второй дороге

Длина первой дороги на 10 км больше второй. Уравнение:

3,5х - 2,5 * (х + 20) = 10

3,5х - 2,5х - 50 = 10

х = 10 + 50

х = 60 (км/ч) - скорость первого автомобиля

60 + 20 = 80 (км/ч) - скорость второго автомобиля

Ответ: 60 км/ч и 80 км/ч.

Проверка: 3,5 * 60 - 2,5 * 80 = 210 - 200 = 10 (км) - первая дорога на 10 км больше.