Максим и Андрей взяли по коробке конфет. В каждой коробке одинаковое количество конфет. После того

как Максим съел 9, а Андрей - 17, оказалось что у Максима осталось два раза больше конфет чем у Андрея. Сколько конфет изначально было в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мачалина Яна.

Ответ:

25 конфет было в каждой коробке изначально

Пошаговое объяснение:

Пусть в каждой коробке изначально было х конфет.

(х - 9) осталось конфет у Максима

(х - 17) осталось конфет у Андрея

У Максима осталось в два раза больше конфет чем у Андрея:

Составим уравнение:

(х-9) = 2(х-17)

х - 9 = 2х - 34

х - 2х = 9 - 34

-х = - 25

х = 25 конфет было в каждой коробке изначально

Проверим:

25 - 9 = 16 (конфет) осталось  у Максима

25 - 17 = 8 (конфет) осталось  у Андрея

16 : 8 = 2 - у Максима осталось в 2 раза больше конфет, чем у Андрея