Срочно!!!!!! При якому значенні у вектори а̅ (8;-4) і b̅(2;у) перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатов Анатолий.

Ответ:

y = 4

Пошаговое объяснение:

Векторы \overline a~(8;~-4)~~~~~\overline b~(2;~y) перпендикулярны. если их скалярное произведение равно нулю

\overline a\cdot \overline b = a_x\cdot b_x + a_y\cdot b_y = 8\cdot 2 -4\cdot y = 0

16 - 4y = 0

4y = 16

y = 4