Дано вектори a(2; -3; 5), b(1; 2; n). При якому значенні n вектори a і b перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Ульяна.

Ответ:

n = 0.8

Пошаговое объяснение:

Вектора являются перпендикулярны , когда их скалярное произведение = 0

a (2;-3;5) ; b (1;2;n)

a × b = 2 × 1 + (-3) × 2 + 5 × n = 0

2 - 6 + 5n = 0

5n = (-2) + 6

5n = 4

n = 4/5 = 0.8

Проверим :

a × b = 2 × 1 + (-3) × 2 + 5 × 0.8 = 2 - 6 + 4 = (-4) + 4 = 0