*Задание 3. Вычислите* 9- 7ц7/8=(1/6+5/7)-13/21Плис помогите дәм 50балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Решение:

9 - 7\dfrac{7}{8} = 8\dfrac{8}{8} = 7\dfrac{7 }{8}  = (8 - 7)+ \Big ( \dfrac{8}{8} - \dfrac{7}{8} \Big ) = 1 + \dfrac{1}{8} = 1\dfrac{1}{8}

\Big (\dfrac{1}{6}+ \dfrac{5}{7}\Big ) - \dfrac{13}{21} = \dfrac{11}{42}

1)~ \dfrac{1}{6}+ \dfrac{5}{7} = \dfrac{7}{42}+ \dfrac{30}{42}  =\dfrac{37}{42}

2)~ \dfrac{37}{42} - \dfrac{13}{21} =  \dfrac{37}{42} - \dfrac{26}{42} = \dfrac{11}{42}