5. Автопарк закупил 300 автобусов, во второй год увеличил количество автобусов на 20%, в третий

год ещё на 20%. Сколько автобусов имел автопаркв третий год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даня.

Ответ:420(автобусов)

Пошаговое объяснение:

1.   нам нужно найти 20% от 300

ЧТОБЫ НАЙТИ ПРОЦЕНТ ОТ ЧИСЛА НУЖНО:

Число умножить на 100 и умножить на искомый ПРОЦЕНТ

И так 300 / 100 * 20 = на 60 (автобусов) увеличили на 2ой год

2.Теперь нужно найти количество автобусов за 2ой год

300 + 60 = 360(автобусов)было на 2ой год

3.Снова ищем на сколько автобусов увеличелось на 3ий год

300 / 100 * 20 = на 60 (автобусов) увеличили на 3ий год

4ю ищем сколько же всего было автобусов на 3ий год

ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СЛОЖИТЬ КОЛЛ-ВО ВСЕХ АВТОБУСОВ ЗА 2ой ГОД И СКОЛЬКО ПРИБАВИЛОСЬ ЗА 3ий ГОД:

360 + 60 = 420(автобусов)

Схема:

1 год закуп.300 автобусов

2 год +20%                                  ВСЕГО-?

3 год +20%+2 год