Автопарк насчитывает 97 автобусов. Автобусов марки ЛиАз и Икарус-71, автобусов марок Икарус и

Фиат-66. Сколько автобусов каждой марки насчитывает автопарк?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Алёна.

Ответ: 31 ЛиАз, 40 Икарус, 26 Фиат.

Пошаговое объяснение:

Пусть в автопарке x автобусов ЛиАз, y автобусов Икарус и z автобусов Фиат. По условию, x+y=71, y+z=66, x+y+z=97. Получена система уравнений:

x+y=71

y+z=66

x+y+z=97

Из 2 уравнения находим y=66-z, а из первого - x=71-y=71-(66-z)=z+5. Подставляя эти выражения в третье уравнение, приходим к уравнению относительно z: z+5+66-z+z=z+71=97. Отсюда z=26 и тогда x=31, y=40.