Помогите пожалуйста ! нужно срочно !! 60. Решите задачу, составляя уравнение. Найди стороны

прямоугольника длина которого в 3 раза больше ширины. Периметр прямоугольника 1м 92см см. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Ответ:

Ширина: 24см, длина: 72 см.

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника это Р=2(а+в), значит составляем уравнение, за а возьмём ширину, значит длина будет в = 3а т.к. в 3 раза больше ширины. 1м92см= 2(а+3а), решаем уравнение, метры переводим в сантиметры. 192=2а+6а, -2а-6а=-192, -8а=-192, а = 24см- это ширина прямоугольника, длина 3×24= 72 см.