РАБОТА В ПАРЕ 4Реши задачу.Две бригады собрали 150 одинаковых мешков картофеля,причем одна

собрала 4 500 кг, а другая – 3 000 кг. Сколькомешков картофеля собрала каждая бригада?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Ответ:

Первая бригада - 90 мешков,

Вторая бригада - 60 мешков.

Пошаговое объяснение:

Общее количество мешков: 150 шт.

Собрала картофеля первая бригада - 4500 кг

Собрала картофеля вторая бригада - 3000 кг

Сначала найдём, сколько килограмм картофеля вместилось в 150 мешков:

4500 + 3000 = 7500 кг

Теперь задачу можно решить пропорцией. Возьмём, к примеру, первую бригаду:

7500 кг = 150 шт.

4500 кг = х шт.

\frac{7500}{4500} = \frac{150}{x} , тогда,

х = \frac{4500 * 150}{7500} = 90 шт.

Количество мешков, собранных второй бригадой, можно посчитать также, но мы поступим иначе:

150 - 90 = 60 шт.

От общего количество отняли известное.

Задача решена!