На столе лежат 8 карточек с цифрами от 0 до 7 когда отобрано ровно один раз можно ли из них

составить число которое делится на девять необязательно использовать все карточка Если да то Приведите пример объясните почему​

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Необходимо заглянуть в учебник и найти тему "Признаки делимости".

Там можно найти, что число будет делиться на 9 только тогда, когда сумма цифр этого числа будет делиться на 9.

Сумма цифр составляет:

0+1+2+3+4+5+6+7=28

Число 28 не делится на 9, так как 2+8=10⇒10/9.

Следовательно, используя все карточки, полученное число не будет делиться на 9.

Например, числа, которые делятся на 9 (если использовать не все карточки):

7654320 (7+6+5+4+3+2+0=27; 27/9=3);

24570 (2+4+5+7+0=21; 18/9=2)

504 (5+0+4=9; 9/9=1).