Для острого угла а, найдите sina, tga, ctga a, если cosa=12/13Пжпжпжпжпж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

 \sin \alpha  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2}  \alpha }  =  \sqrt{1 -  {( \frac{12}{13} )}^{2} } =   \sqrt{1 -  \frac{144}{169} }  =  \sqrt{ \frac{25}{169} }  =  \frac{5}{13}

 \tan \alpha  =  \frac{ \sin \alpha }{ \cos \alpha  }  =  \frac{ \frac{5}{13} }{ \frac{12}{13} }  =  \frac{5}{13}  \times  \frac{13}{12}  =  \frac{5}{12}

 \cot \alpha  =  \frac{1}{ \tan \alpha }  =  \frac{1}{ \frac{5}{12} } =  \frac{12}{5}