Среди данных чисел 5/7, 2 целых 3/4, 1 целая 2/5, 5/6, 4/11, 1 целая 3/5 соотнесите взаимно

обратные. поясните свой выбор ПЖ ПЖ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.

Произведение взаимно обратных чисел равно единице (правило).

2 целых 3/4 = (2·4+3)/4 = 11/4

1 целая 2/5 = (1·5+2)/5 = 7/5

1 целая 3/5 = (1·5+3)/5 = 8/5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 целая 2/5 и 5/7 - взаимно обратные числа

7/5 · 5/7 = 35/35 = 1 - произведение этих чисел равно единице

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 целых 3/4 и 4/11 - взаимно обратные числа

11/4 · 4/11 = 44/44 = 1 - произведение этих чисел равно единице

Ответ: 1 целая 2/5 и 5/7; 2 целых 3/4 и 4/11.