[rus] найдите N если 1 + 2 + 3 + 4 + ...+ N = 1275 [eng] Find N if 1 + 2 + 3 + 4 + ...+ N = 1275​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

N=50  

Пошаговое объяснение:

Сумма этой арифметической прогрессии

равна N*(N+1)/2

N*(N+1)=2550

можно решить квадратное уравнение

N*N+N-2550=0 (найти корни 50 и -51 и отрицательный отбросить)

а можно заметить, что 2550=50*51

N=50