ДАЮ 25 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ СРОЧНОООО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Собственная скорость теплохода на 70км/ч

больше скорости течения реки . Какое расстояние проплывает теплоход против течения за 4 часа , если по течению он проходит 608км за 8 часов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (х + 70) км/ч - собственная скорость теплохода. За 8 часов по течению теплоход проходит 608 км. Уравнение:

(х + 70 + х) · 8 = 608

2х + 70 = 608 : 8

2х + 70 = 76

2х = 76 - 70

2х = 6

х = 6 : 2

х = 3 (км/ч) - скорость течения реки

70 + 3 = 73 (км/ч) - собственная скорость теплохода

70 · 4 = 280 (км) - проплывёт теплоход против течения за 4 часа

Ответ: 280 км.