Прошу помощи( Из урны, содержащей 2 белых и 3 черных шара, вынимают 2 шара и добавляют в урну

один белый шар. После этого из урны вынимают три шара. Найти вероятность того, что они белые.

Ответы на вопрос

Отвечает Коньшин Эдуард.

возможны три ситуации: вытащили 1 оба белых, 2 оба черных или 3 разные шары

1) 2б+3ч-2б+1б= 1б+3ч осталось после манипуляций. При таком раскладе вероятность трех белых нулевая

2) 2б+3ч-2ч+1б=3б+1ч. При таком раскладе 3/4*2/3*1/2=0,25 искомая вероятность в этой ситуации

3) 2б+3ч-1б-1ч+1б=2б+2ч тут тоже нельзя вытащить три шара

Итого 0+0,25+0=0,25 вероятность вытащить три шара белых