Sin^2x + 2sinx cosx - 3cos^2x = 0 help Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Sin^2x + 2sinx cosx - 3cos^2x = 0 учитывая,что синус и косинус одновременно не равны 0 ,можем утверждать что косинус равный 0 не является решением. Значит имеем право далить обе части на квадрат косинуса

получаем

tg² x +2tg x -3=0      tg x =k

k²  +2k -3=0

по теореме Виета находим корни: произведение равно -3 а сумма равна -2 корнями являются -3 и 1

tg x =1     х= п/4 +пк

tg x =-3    х≈-0,3976п+пк