Реши уравнение 3 x во второй степени минус 2 икс равно нулю​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Ответ:

\displaystyle x_1=0;\qquad x_2=\frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

3x² -2x = 0

Преобразуем уравнение в равносильное. Выносим х за скобки.

х(3х -2) =0

Уравнение будет выполняться, если либо х = 0: либо 3х-2=0

Таким образом у нас заданное уравнение "разбилось" на два уравнения.

Решим их и получим ответ

\displaystyle x=0;\quad \Rightarrow \quad x_1=0;   - это первый корень исходного уравнения

\displaystyle 3x-2=0\quad \Rightarrow \quad x_2=\frac{2}{3}   -это второй корень исходного уравнения

ответ

корни уравнения      \displaystyle x_1=0;\qquad x_2=\frac{2}{3}

Отвечает Ситкарева Катя.

Ответ:

0;\dfrac{2}{3} .

Пошаговое объяснение:

3x^{2} -2x=0

Вынесем общий множитель за скобки

x(3x-2)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один множитель равен нулю, а другой определен.

\left [\begin{array}{l} x  = 0, \\ 3x-2 = 0; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left [\begin{array}{l} x  = 0, \\ 3x=2;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left [\begin{array}{l} x  = 0, \\ x =2:3;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left [\begin{array}{l} x  = 0, \\ x=\dfrac{2}{3}. \end{array} \right.