Площадь прямоугольника 24см в квадрате ,а периметр 20см.начерти этот прямоугольник нужна краткая

запись​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника:

\displaystyle   S=ab

Периметр прямоугольника:

P=2(a+b)

Дано: Прямоугольник.

S=24 см²;

Р=20 см.

Найти: стороны прямоугольника и начертить его.

Решение:

Зная периметр, выразим ширину а через длину b:

20=2(a+b)\\a+b=10\\a=10-b

В форму площади подставим значение а и найдем b:

\displaystyle        24=ab\\\displaystyle        24=(10-b)*b\\\displaystyle        24=10b-b^2\\\displaystyle        b^2-10b+24=0\\\\\displaystyle        b_{1,2}=\frac{10^+_-\sqrt{100-96} }{2}=\frac{10^+_-2}{2}\\\\\displaystyle        b_1  =6;\;\;\;b_2=4

a_1=10-6=4;\;\;\;a_2=10-4=6

Так как длина больше ширины, то выберем пару:

а=4 см; b=6 см.

Начертим данный прямоугольник.


0 1