Методом логарифмического дифференцирования найти производную функции: y = (x/(x+1))^x


Ответы на вопрос

Отвечает Аллахвердиева Илаха.

Ответ:

y =  {( \frac{x}{x + 1}) }^{x}  \\ y'=(ln(y))'\times y

( ln(y))'  = ( ln( {( \frac{x}{x + 1} )}^{x} ) ' =  \\  = (x \times  ln( \frac{x}{x + 1} ) ) '=  \\  =  ln( \frac{x}{x + 1} )  + x \times  \frac{1}{ \frac{x}{x + 1} }  \times  \frac{x + 1 - x}{ {(x + 1)}^{2} }  =  \\  =  ln( \frac{x}{x + 1} )  + x \times  \frac{x + 1}{x}  \times  \frac{1}{ {(x + 1)}^{2} }  =  \\  =  ln(  \frac{x}{x + 1}  )  +  \frac{1}{x + 1}

y' =  {( \frac{x}{x + 1}) }^{x}  \times ( ln( \frac{x}{x + 1} )  +  \frac{1}{x + 1} ) \\