ПЛЗ ПОМОГИТЕ 1 В куске материи 192 м. Для пошива платьев взяли 3 8 этого куска, а для пошива

юбок — 7 24 куска. Вычисли, сколько материи взяли для пошива платьев и сколько для пошива юбок? Ответ: для пошива платьев взяли __ м материи. Для пошива юбок взяли __ м материи. 2 Было 140 листов бумаги. На перепечатывание первой книги ушло 3 7 всех листов чистой бумаги. На перепечатывание второй книги — 3 4 остатка. Укажи, сколько осталось чистых листов. Ответ: __ осталось чистых листов(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1

В куске материи 192 м.

Для пошива платьев взяли  3 /8 этого куска, а для пошива юбок —

7 /24 куска.

Вычисли, сколько материи взяли для пошива платьев и сколько для пошива юбок?

а) Найти количество ткани для пошива платьев:

192 * 3/8 = (192 * 3)/8 = 72 (м).

б) Найти количество ткани для пошива юбок:

192 * 7/24 = (192 * 7)/24 = 56 (м).

Ответ: для пошива платьев взяли 72 м материи.

Для пошива юбок взяли  56 м материи.

2

Было 140 листов бумаги.

На перепечатывание первой книги ушло  3 /7 всех листов чистой бумаги.

На перепечатывание второй книги —  3 /4 остатка.

Укажи, сколько осталось чистых листов.

а) Найти, сколько листов бумаги ушло на перепечатывание первой книги:

140 * 3/7 = (140 * 3)/7 = 60 (листов).

б) Найти остаток:

140 - 60 = 80 (листов).

в) Найти, сколько листов бумаги ушло на перепечатывание второй книги:

80 * 3/4 = (80 * 3)/4 = 60 (листов).

г) Осталось чистых листов:

140 - (60 + 60) = 140 - 120 = 20 (листов).

Ответ: осталось 20 чистых листов.