Для школьного праздника было закуплено 12 карнавальных платьев и 16 рубашек. за все должны были

заплатить 136000 тг, но при скидке 10% на 1 платье и 12% на 1 рубашку за всю покупку заплатили 121120 тг. определить стоимость 1 платья и 1 рубашки до скидки. 13. В классе 29 учащихся. 13 ходят на кружок физики, а 10 литературы. 12 учащихся никуда не ходят. Сколько учащихся посещают оба кружка?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Ответ:

1)Пусть цена на платье - х рублей. а цена на рубашку - у рублей. Без скидки за 12 платьев и 16 рубашек заплатили бы 136000 тг. , но при скидке 10% на 1 платье и 12% на 1 рубашку за всю покупку заплатили 121120 тг. Составим систему уравнений:

решение на фото.

Таким образом платье стоит 6000 тг,а рубашка - 4000 тг.

2)

1)узнаем сколько человек посещает кружки:

29-12=17 человек

2)узнаем сколько человек не посещает кружок физики,но ходит на кружок литературы:

17-13=4 человека.

3)10-4 = 6 учеников ходят на два кружка.

Ответ: 6 учеников

Пошаговое объяснение:

цена платья со скидкой - 0,9х

цена рубашки со скидкой - 0,88у