В классе учится 30 человек, из них 20 человек посещают кружок по истории, а 16 человек — кружок

по математике. Выберите утверждения, которые следуют из приведённых данных. В этом классе 1) найдутся хотя бы два человека, которые посещают оба кружка 2)если ученик не ходит на кружок по истории, то он обязательно ходит на кружок по математике 3) если ученик не ходит на кружок по истории, то он обязательно ходит на кружок по математике 4) не найдётся 17 человек, которые посещают оба кружка

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Макс.
Сперва решаем;

1)) 30-20= 10 человек точно не посещают историю

2)) 30-16= 14 чел точно не посещают матем

3)) 20+14-30=4 чел посещают точно оба кружка

4)) 20-14=6 чел точно только историю посещают

5)) 30-20=10 могут не посещать ничего так как 20>16 и могут из этих 20 посещать 16 матем
то есть
16 посещать и матем и история, а 4 только историю а 10 ничего не посещать


В этом классе
1) найдутся хотя бы два человека, которые посещают оба кружка
ДА, найдутся , действие (3) 4 человека точно посещают оба кружка


2)если ученик не ходит на кружок по истории, то он обязательно ходит на
кружок по математике
НЕТ, он может никуда не ходить (5) действие


3) если ученик не ходит на кружок по истории, то он обязательно ходит на
кружок по математике
Это Вопрос тот же что 2)
НЕТ , он может никуда не ходить (5) действие

4) не найдётся 17 человек, которые посещают оба кружка
ДА, потому что математика 16<17 точно 17 не найдётся

ОТВЕТ; 1) и 4)