В классе учится 25 человек, из них 16 человек посещают кружок по английскому языку, а 13 — кружок

по немецкому языку. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Каждый ученик из этого класса посещает и кружок по английскому языку, и кружок по немецкому языку. 2) Найдётся хотя бы три человека из этого класса, которые посещают оба кружка. 3) Если ученик из этого класса ходит на кружок по английскому языку, то он обязательно ходит на кружок по немецкому языку. 4) Не более 13 человек из этого класса посещают оба кружка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкапа Александр.
Всего=25чел
Англ=16чел
Нем.=13чел

16+13-25=29-25=4чел посещают два кружка

25-16=9чел посещает только Немецкий

25-13=12 чел посещает только английский

смотрим решение, отвечаем тогда

1)) нет не верно, не каждый; нашли только 4чел и нем и англ посещают

2)) да; верно. 4>3. Поэтому найдётся хотябы 3 человека которые посещают оба кружка

3)) нет, не верно. Только 4 ходят в два кружка. А 12чел только на английский и они не ходят на немецкий

4)) Да. Верно. 4<13. Не более 13 посещают оба кружка.