Урок 2 Сопоставь приведенные ниже выражения, чтобы выполнялось верное числовое

равенство.2%2,25+(–(+(–(+(–0,02)))))–0,020,1(6)0,02​

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Сергей.

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении .

Даны выражения :

\displaystyle  \frac{1}{6}; 2\%; 2,25; +(-(+(-(+(-0,02 )))))

и

\displaystyle -0,02; 0,1(6); 0,02; 2\frac{1}{4}

Их надо сопоставить , чтоб получилось верное числовое равенство .

1) Представим дробь \displaystyle \frac{1}{6} в виде десятичной дроби ( конечной , бесконечной или периодической ) , для этого разделим числительна знаменатель :

1 : 6 = 0.16666666666...  мы получаем периодическую десятичную дробь 0,1(6)

2) представим 2% в виде десятичной дроби , для этого разделим 2 на 100 :

2 : 100 = 0,02

3) представим десятичную дробь в виде обычной дроби :

\displaystyle 2,25= 2 \frac{25}{100}= 2 \frac{1}{4}

4) Упростим выражение +(-(+(-(+(-0,02))))).

Как видим у нас три минуса и три плюса , помним , что "минус" на "минус" дает "плюс" , а "плюс" на "минус" дает "минус".

Поскольку у нас нечетное количество минусов , значит конечное выражение будет с "минусом " получаем :

+(-(+(-(+(-0,02)))))= - 0,02

Теперь можем сопоставить наши выражения ( см рис. во вложении ).