7. Найдите:а) 3 % от 200 р.;б) 120 % от 200 р.ПЖПЖПЖПЖПЖПЖПЖПпомогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Коварж Таня.

Пошаговое объяснение:

Способ 1

Чтобы найти процент от числа, надо:

1) выразить проценты обыкновенной или десятичной дробью;

2) умножить данное число на эту дробь.

а) 3 % от 200 р.

Для того чтоб выразить процент в виде десятичной дроби , надо число процентов разделит на 100

\displaystyle 3\%=\frac{3}{100}=0,03

200 * 0,03  = 6 р.

б) 120% от 200 р.

120 : 100= 1,2

200  * 1,2  = 240 р.

ОТВЕТ : а) 6 р.; б) 240 р.

Способ 2

С помощью метода пропорции .

а) 3% от 200 р.

200 р. это 100 % , а х р. это 3 % Составим пропорцию

200 р. - 100%

х р.     - 3 %

\displaystyle  x= \frac{200*3}{100}=2*3= 6\ p.

б) 120 % от 200 р.

200 р - это 100% , а х р. это 3 %  Составим пропорцию :

200 р. - 100 %

х р.     - 3 %

\displaystyle  x=\frac{200*120}{100}=2*120= 240\ p.

ОТВЕТ : а) 6р. ; б) 240 р.