От прямоугольника отрезали квадрат со стороной 4 см. найдите периметр прямоугольника,если площадь

квадрата составляет 1/3 площади оставшейся части прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.

Ответ: 40см

Пошаговое объяснение: находим площадь квадрата, отрезанного от прямоугольника:

Sкв=4²=16cм²

Находим площадь оставшейся части прямоугольника:

Sост=Sкв/(1/3)=16*3=48см²

Находим площадь всего прямоугольника:

S=Sост+Sкв=48+16=64см²

Находим вторую сторону прямоугольника:

b=S/a=64/4=16cм

Находим периметр прямоугольника:

P=2(a+b)=2(4+16)=40см