Один мастер может выполнить заказ за 15 часов, а другой — за 5 часов. За сколько часов выполнят

заказ оба мастера, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Работу по выполнению заказа примем за единицу (целое).

1) 1 : 15 = 1/15 - часть заказа, которую выполнит один мастер за 1 час;

2) 1 : 5 = 1/5 - часть заказа, которую выполнит другой мастер за 1 час;

3) 1/15 + 1/5 = 1/15 + 3/15 = 4/15 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 1 час;

4) 1 : 4/15 = 1 · 15/4 = 15/4 = 3 3/4 ч - время совместной работы.

Ответ: за 3 целых 3/4 ч = 3,75 ч = 3 ч 45 мин.