сумма четвертого и десятого членов арифметической прогрессии равна 8. Сумма первых 13 членов этой

прогрессии равна

Ответы на вопрос

Отвечает Низамеев Шамиль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

распишем члены прогрессии через а₁ и d

a₄ = a₁ + 3d;  a₁₀ = a₁ + 9d;   a₄ + a₁₀ = 2a₁ +12d = 8

теперь сумма

S_{13}=\frac{a_1+a_{13}}{2} *13=\frac{a_1+a_1+12d}{2} *13=\frac{2a_1+12d}{2} *13=\frac{8}{2} *13= 52