Из квадратного листа жести со стороной 24 см вырезали круг наибольшего диаметра. Какой

процент площади листа жести составляет площадь обрезков? Примите π≈3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Есенкова Лиза.

Так как окружность вписанная, то ее радиус будет равняться половине стороны квадрата = 24 : 2 = 12

Площадь круга = πR^2 = 3 * 12^2 = 432

Площадь квадрата = 24^2 = 576

Площадь обрезков = 576 - 432 = 144

Процент = \frac{144 }{576 } *100 =(\frac{12}{24})^{2} *100  = \frac{1}{4} *100 = 25%

Ответ : 25%