В первом ящике находится 200 деталей из них 170 стандартны. Во втором ящике 100 деталей ,из которых

70 стандартны. Без проверки на стандартность из первого ящика во второй перекладывается две детали. Какова вероятность того что случайно взятая деталь из второго ящика будет стандартной?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.

Відповідь:

0.6137451966

Покрокове пояснення:

Ответизависит от того, какие детали переложили во второй ящик. Пусть собитие А- переложили 2 детали, С - стандартная, Б:бракованная.

А1={С, С}; А2={С, Б}; А3={Б, Б}

Найдем вероятности етих собитий:

Р(А1)=170/200×169/199=0.7218592965

Р(А2)=170/200×30/199=0.1281407035

Р(А3)=30/200×29/199=0.0218592965

Тогда вероятность достать стандартную деталь со второго ящика, за формулой полной вероятности, равна

Р=0.7218592965×72/102+0.1281407035×71/102+0.0218592965×70/102=0.6137451966