масса трёх яблок и двух груш равна 615 граммов, а два яблока и три груши 545 граммов. Сколько будет

весить одно яблоко и одна груша?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одно яблоко весит - х гр, а одна груша - у гр. Составим систему уравнений:

3х+2у=615

2х+3у=545   Сложим системы уравнений и получим:

3x+2y+2x+3y=615+545    

5x+5y=1160    сокращаем обе части на 5  

х+y=232  выразим через  х    

x=232-y  

Подставим в первое  уравнение:  

3(232-y)+2y=615  

696-3у+2у=615  

-y=615-696  

y=81 г-  вес одной груши        

x=232-81=151 г- вес одного яблока