Помогите, пожалуйста площадь прямоугольника равна 80см(кв.см). Длина больше ширины на 16 см.

Периметр этого прямоугольника в 3 раза больше периметра квадрата. Чему равна площадь квадрата? Длины сторон - целые числа. Дайте ответ в кв. см​

Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Андрей.

Ответ:

16см

Пошаговое объяснение:

х-ширина прямоугольника,тогда х+16-его длина

Площадь прямоугольника=х*(х+16)=80

х²+16х-80=0

Д=b²-4ac=256-(-320)=576

x=(-b±√Д)/2а=(-16±24)/2

х₁=(-16-24)/2=-20 - не подходит(отриц число)

х₂=(-16+24)/2=4см-это ширина

длина=х+16=4+16=20см

Периметр прямоугольника=2(а+b)=2*(20+4)=48

48÷3=16-периметр квадрата

16=2(а+b)

8=a+b(а так как у квадрата все стороны равны,то..)

8=2а

а=4-сторона квадрата

Площадь квадрата=а²=4²=16см