№ 812 1)х + 6 = 2х + 1 2) 0,2 + х = 5,2 плиз помогите!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Климович Алексей.

Линейные уравнения решаем по схеме:

1)  переносим слагаемые с переменной в левую часть уравнения, а остальные слагаемые - в правую часть уравнения, при этом меняем знаки слагаемых на противоположные;

2) приводим подобные слагаемые в обеих частях уравнения;

3) делим обе части уравнения на коэффициент при переменной.

1)\ x+6=2x+1\\~~~~x-2x=1-6\\~~~~-x=-5\ \ \ \ \ \ |:(-1)\\~~~~x=5\\\\2)\ 0,2+x=5,2\\~~~~x=5,2-0,2\\~~~~x=5

Ответ: 1) 5;  2) 5.