Цена пылесоса выросла со 120 манатов до 140 манатов. На сколько процентов выросла цена пылесоса?

Просьба: Напишите объяснение и ответ пишите правильный!

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Ответ:

Составляем пропорцию:

120 манатов - 100%,

140 манатов - х%, отсюда х=(140·100)÷120=1400÷12=116,67

Новая цена -116,67%, старая - 100%, вычисли увеличение в процентах 116,67-100=16,67(%).

Ответ: на 16,67%.

Пошаговое объяснение: