. Коллинеарны или ортогональны векторы: b ̅=3i ̅-2j ̅+4k ̅, c ̅=8i ̅+6j ̅-3k ̅.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Семён.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Два вектора a и b коллинеарны, если существует число n такое, что

a = n * b

в нашем случае это не выполняется

Два вектора a и b ортогональны, если их скалярное произведение равно нулю.

проверим

b*c = b_x * c_x + b_y* c_y + b_z* c_z = 3*8 + (-2)* 6 + 4 * (-3) = 24 - 12 - 12 = 0

ответ

вектора b  и c ортогональны