3. В партии из 20 изделий 4 бракованных. Найти вероятность того, что в выборке из 5 изделий не

более одного бракованного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дэнилэ Данила.

Ответ:

Не более одного это ноль или один.

Общее число случаев n=(С из 20 по 5)=20!/(5!•15!)=15504.

Благоприятное число случаев – 0 или 1 бракованные –

m=(С из 16 по 5)+(С из 16 по 4)•(С из 4 по 1)=

=16!/(5!•11!)+16!/(4!•12!)•4=11648.

Тогда искомая вероятность будет равна Р=m/n=11648/15504≈0,75.

Пошаговое объяснение:

Не более одного это ноль или один.

Общее число случаев n=(С из 20 по 5)=20!/(5!•15!)=15504.

Благоприятное число случаев – 0 или 1 бракованные –

m=(С из 16 по 5)+(С из 16 по 4)•(С из 4 по 1)=

=16!/(5!•11!)+16!/(4!•12!)•4=11648.

Тогда искомая вероятность будет равна Р=m/n=11648/15504≈0,75.