Даны матрицы А размерности 5х3 и В размерности 3х5. Произведение А и В существует и имеет

размерность: А. 3х5; Б. 5х3; В. 3х3; Г. 5х5.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Александра.

Ответ:

существует. размерность  5х5

Г) 5х5

Пошаговое объяснение:

Из определения процедуры умножения матриц, мы можем видеть, что

  • произведением матрицы \displaystyle A_{m*n}  на матрицу \displaystyle B_{n*k} является некоторая   матрица \displaystyle C_{m*k}.

Обратим внимание на размерности матриц и применим это к нашему примеру.

1) произведение матриц существует, поскольку перемножать можно матрицы как одинаковой размерности, так и размерности, когда число столбцов одной матрицы равно числу строк  другой матрицы.

2) Размерность матрицы произведения матрицы А размерности 5х3 и В размерности 3х5 будет 5х5

ответ

Произведение матриц существует и имеет размерность 5х5.

Г. 5х5