Мастер и его ученик получили заказ. Половину всего заказа выполнил мастер за 10 ч, делая по 18

деталей в час. Вторую половину заказа выполнил ученик за 15 ч. За какое время могли бы выполнить весь заказ мастер и его ученик, работая вместе? Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Никита.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Для начала найдем сколько выполнил мастер за 10ч=18*10=180 деталей, это половина, значит общее количество деталей 180*2=360.

Производительность мастера 18 деталей в час.

Производительность ученика 180/15=12 деталей в час

Их общая производительность в час будет (12+18)=30 деталей в час.

Исходя из этого, берем общую сумму заказа и делим на их производительность:

360/30=12 часов