Мастер и его ученик получили заказ. Половину всего заказа выполнил мастер за 10 ч, делая по 18

деталей в час. Вторую половину заказа выполнил ученик за 15 ч. За какое время могли бы выполнить весь заказ мастер и его ученик, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Алёна.

Ответ: за 12 часов.

18 × 10 = 180 (д) - выполнил мастер за 10 часов

180 : 15 = 12 (д) - выполнял ученик за 1 час

180 + 180 = 360 (д) - надо выполнить в заказе

18 + 12 = 30 (д) - делают мастер и ученик вместе за 1 час

360 : 30 = 12 (ч) - могли выполнить ученик и мастер, работая вместе