Мастер и его ученик получили заказ .половина всего заказа выполнил мастер за 10 часов ,делая по 18

деталей в час. вторую половину заказа выполнил ученик за 15 часов. за какое время могли бы выполнить весь заказ мастер и его ученик, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Вероника.

Вычислим ,сколько сделал мастер деталей
18*10=180 (д)

Вычислим,сколько ученик делал деталей за 1 час.
Раз мастер сделал 180 деталей,а это половина,значит и ученик сделал 180 деталей за 15 часов,значит
180:15=12 (д)-за 1 час

Вычислим ,сколько мастер и ученик вместе делают за 1 час
18+12=30 (д)

Вычислим ,сколько деталей в заказе
180+180=360 (д)

Вычислим,за какое время сделали бы весь заказ
360:30=12 (ч)
Ответ:за 12 часов могли бы выполнить весь заказ мастер и ученик,работая вместе